Как обычный гражданин может воспользоваться законом о банкротстве и избавиться от долгов?

• г. Ижевск

Имею долги на сумму более 500 000 р. в разных банках. Имеется 3 судебных решения по трём кредитам, которые исполняются. Есть ещё 7 кредитов, по которым пока "достают" коллекторы и НСВ. Да и те кредиты, по которым прошли суды, отнюдь не закрыты Договоры!

Моя зарплата 25 т.р. Имущество - старый сотовый телефон, телевизор 20-летней давности да компьютер. 15 лет моей кредитной истории ушли на то, чтобы покончить с долгами. А получилось так, что погрязла в долгах по самое "не могу", беря одни кредиты, чтобы покрыть другие.

Хотелось бы уже покончить с этим кредитным "дурдомом", воспользовавшись правом банкротства физ. лиц. Но отовсюду слышу, что для "нормального" честного гражданина это слишком дорогое удовольствие.

У меня вопрос: Я - то, очевидно, классическое физ. лицо, ради которого был состряпан нашими законописцами сей красивый закон о несостоят-ти (банкротстве).

Но как я, обычный гражданин, имеющий стабильно нерастущую зарплату в 25000 р., получаемую на крупном оборонном предприятии, могу воспользоваться этим законом? Или уж наплевать, как всегда, и забыть? И продолжать тянуть лямку вечной банковской кабалы? Законы для народа пишут красивые, а как коснись: ни фига не работают.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы сможете профинансировать процедуру банкротства-100-120 тыс руб. в общем, суд может признать Вас банкротом.

Для возбуждения дела о банкротстве необходимо подавать в арбитражный суд заявление, оплатить госпошлину 6 000 руб., перечислить на депозит суда вознаграждение управляющему 25000 руб.