Уведомление от коллекторского агентства - задолженность по кредитной карте и возможные последствия

• г. Астрахань

17 февраля 2013 года я оформила в МТС банке кредитную карту на 40.000 руб. Сначала платила уже не помню правда сколько, но потом возможность оплаты пропала и вот спустя столько времени банк продал долг коллекторскому агентству ООО КЛЕВЕР. Сегодня 3.12.2016 мне пришло (уведомление) письмо от этого агентства, что если до 6.12.2016 я не заплачу платеж 11.858 руб (и якобы долг будет полностью погашен), то они подадут в суд и буду я выплачивать 40968,35 руб. по статье 139 ГПК и будут ходотайствовать в суде о наложении ареста на мое имущество.

И что в качестве альтернативного варианта по статье 382 ГК РФ банк МТС имеет право переуступить право требования третьему лицу, тоесть коллекторскому агенству.

Помогите пожалуйста советом, очень боюсь, ждать ли мне суда?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Анна!

В данном случае надо потребовать от коллекторов договор переуступки прав требования, и с юристом изучить его, если он действителен юридически, то условия достаточно (но и подозрительно хорошие) в таком случае заключить дополнительное соглашение, где все должно быть прописано и старый договор и договор переуступки права требования.

Такая активность коллекторов вызвана тем что подошел срок исковой давности 3 года, если они его пропустят вообще с вас ничего не взыщут по суду, если вы там заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

Ответ: ждать и изучить срок исковой давности по договору когда наступает.

В случае обращения ко мне в чат готов заняться более подробным изучением вопроса за плату, для этого нужны будут сканы договора займа и переуступки прав требования, ну хотя бы сам договор с банком.

Уважаемая Анна!

В данном случае надо потребовать от коллекторов договор переуступки прав требования, и с юристом изучить его, если он действителен юридически, то условия достаточно (но и подозрительно хорошие) в таком случае заключить дополнительное соглашение, где все должно быть прописано и старый договор и договор переуступки права требования.

Такая активность коллекторов вызвана тем что подошел срок исковой давности 3 года, если они его пропустят вообще с вас ничего не взыщут по суду, если вы там заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

Ответ: ждать и изучить срок исковой давности по договору когда наступает.

В случае обращения ко мне в чат готов заняться более подробным изучением вопроса за плату, для этого нужны будут сканы договора займа и переуступки прав требования, ну хотя бы сам договор с банком.

Ждите суда и просите суд уменьшить пени по кредиту, а также предоставить Вам рассрочку по оплате долга. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, Анна!

На самом деле подача банком искового заявления является очень даже хорошим вариантом для Вас!

В этом случае в суде Вы сможете попросить о снижении неустойки на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

А так же попросите о рассрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК: Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если будете соглашаться на условия, которые предложили коллекторы, то:

1) НИЧЕГО не платите, пока не получите полное подтверждение передачи права требования по Вашему делу к коллекторам

2) НИЧЕГО не платите до подписания соглашения

3) проконсультируйтесь с юристом до подписания соглашения.

Анна, добрый день! Коллекторы должны подтвердить свои полномочия, т.е. ознакомить Вас с договором о переуступке права требования. МТС Банк обязан вас был уведомить о состоявшейся переуступке права требования.

По поводу суда-не факт что суд будет, коллекторы ориентированы в большей степени на досудебное взыскание долгов, платить им не советую, предложите им обратиться в суд, а в суде уже посмотрите на правомочность их доводов.

Если нужна моя помощь, обращайтесь.