Вопрос о недостойности наследницы при получении наследства без проживания и ухода за бабушкой

• г. Краснодар

Если один наследник (внучка) вступила в наследство и получила св-во о праве соб-ти не проживая там более 30 лет, не ухаживала за бабушкой никогда ни она, ни её мать, то можно признать её недостойной наследницей? В доме нет её ничего. Дом неделимый общего пользования.

Ответы на вопрос (2):

Не факт, что суд будет на стороне истца при подаче такого иска. Это не важно ухаживала или нет, в силу закона имеет право на наследство.

Елена, здравствуйте,

Для признания наследника недостойным и отстранения от наследования, нужны основания, установленные ст.1117 ГК РФ. Обстоятельства, на основании которых наследник может быть признан недостойным, должны быть установлены в судебном порядке.