Имеют ли право коллекторы размещать на уличной рекламе информацию о должнике?

• г. Астрахань

Имеют ли право коллекторы размещать на уличной рекламе информацию о должнике?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не имею такого права коллекторы.

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Людмила, добрый день! Конечно не имеют!!! Коллекторы вообще вне закона!!! Сразу пишите заявление в полицию или прокуратуру.

Для сведения, Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ - там чётко все прописано.

Если нужна моя помощь, обращаетесь.