Жизнь в апартаментах превращается в кошмар из-за шумных и некультурных соседей

• г. Казань

Уже не знаем как жить в своей квартире. Ситуация такая: пятиэтажка, мы живём в однокомнатной квартире на третьем этаже, соседи сверху, которые терраризируют нас на четвёртом. Сверху них, то есть на пятом этаже нет никого, сосед прописан, но не живёт там. Слева от нас живёт семья с двумя детьми, мы друг друга очень хорошо слышим, но они ночью спят и никому не мешают спать. Справа от нас соседи в трёх комнатной, их не слышно вообще, ввиду планировки, просто шумоизоляция такова.

Соседи сверху поселились в 14 году. Один раз попрыгали ночью, второй раз, мы просто не выдержали. Позвали полицию, ну сейчас уже не помню сколько писали заявление. Сейчас нужно подтверждение других соседей, а так как со всех сторон никому их не слышно, кроме нас, то естественно дело дальше не пошло, а просто в устной форме довели до их ума, чтобы в ночное время не шумели. Соседка сверху, так называемая мать, приглашает своих так сказать подруг, причём приходят они с детьми, ну и давай сидеть и в прямом смысле пить, то водку, то пиво, естественно дети прыгают во все ноги по полу, а соответственно в нашей квартире стоит грохот. Сосредоточиться ни на чем нельзя, утром тоже нереально встать... Почему говорю, что пьют они, так как не один раз разговаривали с ними лично, перегар слышен близком на расстоянии, ну и соответственно в подъезде обкуриваются они... так в один день настолько видимо расхрабрились от своей выпивки, что при свидетелях меня ногой в лицо подруга соседки пыталась стукнуть, но не достала, также при свидетелях сказав:" в следующий раз это будет по лицу и я достану"

Так вот. У соседей на верхнем этаже есть дочь, 3 года, если не ошибаюсь, так вот мне не понятно, как ребёнок будет адекватным, если она не ложится спать часов в девять, а постоянно аж до двух ночи не спит. Мало того грохот от ее топота это просто не описать. Ну раз сказали, предупредили, будьте немного потише, так ведь ещё больше стали шуметь. А все кто приходит к ним покутить, тоже с маленькими детьми, как можно детей таскать по ночам.

Мне есть с кем сравнивать рядом с нами на нашем этаже как раз семья с двумя детьми, так они наоборот спокойно спать ложатся часов в девять-десять!

Ну и важный момент, на фоне всего этого недосыпа и нервов у меня развилась болезнь, теперь наблюдаюсь у врача. И сегодня время уже третий час ночи, ну и как дальше, под их ритм жить? Примерно как полчаса назад притихли.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском о выселении за невозможностью совместного проживания. Доказательства для суда: вызовы в полицию, свидетельские показания, видео записи и т.д.

Шум в дневное время подпадает под действие "санитарного законодательства", предполагающего проведение специальных замеров и составление на их основе заключений. Шум ночью обычно квалифицируется как посягательство на тишину и покой граждан в установленный местным законодательством период времени. Это позволяет отнести правонарушение к компетенции органов внутренних дел.

Нарушение тишины ночью является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД.

Для того чтобы шумные соседи вели себя тише, вызовите полицию и потребуйте составить протокол об административном правонарушении (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

Также вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного вам нарушителем, а при систематическом нарушении ваших прав - о выселении такого соседа (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14).