Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11814

14.02.2001, 09:12

Хочу сдать комнату в коммуналке. Нужно ли для этого согласие соседей, если комната приватизирована?

Ответы юристов

14.02.2001, 09:18

И в случае если соседи тоже приватизировали свои комнаты (общая долевая собственность) и в случае, когда комнаты соседей муниципальные (Вы приватизировали жилую площадь, а места общего пользования используются совместно) согласие соседей, причём письменное, на сдачу комнаты в аренду требуется.

Вопрос № 16840363

25.01.2020, 03:11

Хочу сдать комнату в общежитии в аренду. Как сделать это юридически правильно? Спасибо.

Хочу сдать комнату в общежитии в аренду. Как сделать это юридически правильно? Спасибо.

Ответы юристов

25.01.2020, 03:18

Можете заключить договор найма или аренды.

Вопрос № 16896490

04.02.2020, 20:34

Хочу сдать комнату в ком. квартире на 10 месяцев. Должна ли я подавать декларацию в налоговую?

Хочу сдать комнату в ком. квартире на 10 месяцев. Должна ли я подавать декларацию в налоговую?

Ответы юристов

04.02.2020, 20:50

С точки зрения законодательства указанная Вами деятельность связана с извлечением прибыли, а соответственно подлежит налогообложению по ставке 13% от дохода. Если договоритесь с арендатором об оплате наличными и без оформления договора, то рисков практически нет, так как налоговикам практически невозможно будет доказать факты сдачи квартиры и получения прибыли. В противном случае, если поссоритесь с арендаторами, то они могут подать заявление в отношении Вас в ФНС, в качестве доказательств предоставить копию договора, расписки о получении денег или выписки об их переводе.

Вопрос № 665076

08.11.2008, 13:36

Хочу сдать комнату\моя собственность\в коммунальной квартире.

Хочу сдать комнату\моя собственность\в коммунальной квартире. Соседи против. Мои действия: договор аренды с агентством, временная прописка клиенту.? если у клиента есть постоянная прописка в Санкт-Петербурге, могу ли я ему сдать жилье, договор надо заключать?

Ответы юристов

08.11.2008, 13:42

Договор надо обязательно заключать, регистрировать его и платить налог на доход. Наниматель должен иметь временную или постоянную регистрацию. У Вас будет меньше проблем с участковым и ФМС.

08.11.2008, 13:43

Алена, здравствуйте! Для того, чтобы сдать в наем (не в аренду) свою комнату в коммунальной квартире, Вам НЕ требуется разрешение соседей. Комната в коммунальной квартире - это выделенная в НАТУРЕ доля, распоряжение которой происходит без разрешения собственников других комнат.

Договор найма жилого помещения нужен в любом случае, это защита и для вас, и для нанимателя. Зарегистрирован он в Санкт-Петербурге или нет - не имеет значения. Если договор найма заключается на срок свыше трех месяцев, то у вас и у нанимателя возникает обязанность зарегистрировать (ся) по месту пребывания.

С уважением,

Харченко О.В.

08.11.2008, 14:21

Сдать комнату можно без согласия соседей. Заключить договор желательно. Регистрировать договор найма на срок менее 12 месяцев не обязательно.

08.11.2008, 14:55

Алена, можете смело сдавать комнату, договор найма вне зависимости от срока его действия регистрировать не нужно, но имейте ввиду, что обиженные соседи заявят о Вас в ФНС.

Вопрос № 12334961

25.03.2017, 10:45

Хочу сдать комнату в аренду. Как нужно заключить договор с квартиросъемщиком? Спасибо.

Хочу сдать комнату в аренду. Как нужно заключить договор с квартиросъемщиком? Спасибо.

Ответы юристов

25.03.2017, 10:48

Образец договора аренды можете найти в интернете. Если самостоятельно не можете справиться с договором - заказывайте его составление любому юристу на платной основе.

В двух словах всех нюансов не рассказать.

Удачи и всех благ!

25.03.2017, 10:48

Если комната в коммунальной квартире, то потребуется согласие соседей. Если комната в обычной квартире, то согласие проживающих с Вами. Договора найма заключайте сроком на 11 месяцев. Бланки договоров в интернете есть. Можете за составлением договора обратиться к юристу.

25.03.2017, 10:49

Если помещение жилое, то в нам нужно оформить. И подать декларацию 3 ндфл.

Цитата:
ГК РФ Статья 671. Договор нама жилого помещения

1. По договору нама жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (намодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

25.03.2017, 10:50

Можете юристу в личку работу заказать или сами составить

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

25.03.2017, 10:51

Елена Сергеевна!

При заключении договора найма жилого помещения следует руководствоваться ст.ст. 420, 421, 671 Гражданского кодекса РФ.

Удачи Вам!

Вопрос № 12911629

26.07.2017, 14:51

Хочу сдать комнату, но не знаю как правильно поступить,

Хочу сдать комн. Ату, но не знаю как правильно поступить, квартира 3 комн., там живет тетя, боюсь что она не даст спокойно жить квартирантам, что делать, как быть?

Ответы юристов

26.07.2017, 14:52

Если комната находится в долевой собственности, то в соответствии с законом без согласия тёти Вы сдать комнату не можете, вам нужно сначала поговорить с ней чтобы она дала согласие на сдачу в аренду.

26.07.2017, 14:52

Вы не можете сдать комнату без согласия письменного других жильцов в этой квартире по закону Так что получите сначала Согласие всех а затем уже заключаете договор аренды на комнату.

26.07.2017, 14:52

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практики вы не имеете право без ее согласия что то сдавать. Если она так же собственница.

26.07.2017, 14:54

Если Вы не собственник комнаты в коммунальной квартире, то хотите сдать в найма только часть квартиры, а передача в найм части жилого помещения невозможна.

26.07.2017, 14:55

Если квартира в долевой собственности, то сдать, без согласия остальных не получится. Если не в долевой, то можете сдавать, а с тетей попробуйте договорится.

Вопрос № 12911645

26.07.2017, 14:55

А без письменного согласия? Просто если я с ней поговорю?

Ответы юристов

26.07.2017, 14:55

Анастасия, в таких случаях, чтобы избежать проблем, следует оформить письменное согласие.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.07.2017, 14:56

Если родственница и будет согласна, то такая сдача одной из комнат в квартире в нам не может быть оформлена договором в письменной форме.

Вопрос № 363430

12.07.2006, 15:17

Хочу сдать комнату - Анастасия

Я собственник комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире, хочу сдать комнату в аренду. Соседи (пенсионеры) против этого, они обращались к юристам, и вроде бы я не имею права сдать комнату в аренду без их письменного разрешения. А будет ли играть роль тот факт, если я временно зарегистрирую арендатора на данной площади на срок, указанный в договоре? Или все-таки комнату мне сдать не удастся? Спасибо.

Ответы юристов

17.07.2006, 03:54

Собственник вправе сдать комнату без проблем и без получения согласия соседей.

Вопрос № 1186797

03.01.2011, 14:56

Хочу сдать комнату в аренду... нужно ли регистрировать договор, который мы составим с нанимателем...

Хочу сдать комнату в аренду... нужно ли регистрировать договор, который мы составим с нанимателем...

Ответы юристов

03.01.2011, 15:00

Марина, здравствуйте! Если Вы, собственник комнаты в коммунальной квартире, желаете сдать комнату внаем, и сдаете ее физическому (НЕ юридическому лицу), то Ваш договор будет договором НАЙМА, а НЕ аренды. ЖИЛОЕ помещение можно сдать в аренду только юридическому лицу.

Вы с нанимателем заключите договор найма жилого помещения, который может быть заключен в простой письменной форме (нотариальная - пожелания). Договор НЕ подлежит государственной регистрации. Данный договор может быть заключен на срок до пяти лет. Если срок в договоре не указан, договор считается заключенным на срок пять лет.

Повторюсь, что никакой государственной регистрации договора НЕ требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

03.01.2011, 15:01

Все зависит от наличия или отсутствия злых соседей. По закону Вы конечно должны уведомлять и коммунальную служба (ЕИРЦ, ДЕЗ...) и налоговый орган о наличии дохода от сдачи в аренду комнаты и платить в связи с этим 13% от дохода. Но если в случае прихода налоговых органов Вы сможете доказать, что это Ваш родственник, то уплата налогов Вам не грозит.

03.01.2011, 16:09

Регистрировать договор не обязательно, договор найма жилого помещения-квартиры лучше составлять на 11 месяцев или 6 месяцев, нотариально заверять также нет необходимости, лучше договор взять с печатью агентства недвижимости для отвода глаз если придет участковый!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских