Начисление пени на основании пропущенных показаний счетчика - есть ли правомерность?

• г. Москва

Я пять месяцев не подавала сведения о показаниях счетчика, поскольку не пользовалась электричеством. Через пол года я начала пользоваться электричеством и в конце месяца подала свежие показания, соответственно произвели пересчет (поскольку до этого компания производила начисление по среднему) но мне начислили пеню, хотя просрочка по свежим показаниям не наступила. Как объяснили в компании, они взяли текущие показания, разделили их на пять месяцев (в которые я не подавала показаний счетчика) и за каждый месяц начислили пеню. Правомерно ли такое начисление пени, ведь фактический расход электричества был иной?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!!! если не согласны с расчетом то можете обратиться в суд и представить свои расчеты - суд рассмотрит требование и примет решение.

Увы, правомерно.. а откуда они знают, почему вы не подавали показания, могли начислять по норме уже через три месяца с начислением пени

пени в любом случае можно оспорить в суд, просите уменьшение ст. 333 ГК позволяет.