Неправильные действия приставов - возможность оспорить выплату алиментов и пересмотр суммы в связи с рождением второй дочери

• г. Волгоград

Приставы постановили моему сыну выплатить долг по алиментам дочери, но не учли все места работы, хотя делали запрос в г. Оренбург. Можно ли через суд доказать, что их действия не правильные. У моего сына 6 месяцев назад родилась вторая дочь от второго брака. Можно ли пересмотреть сумму алиментов первой дочери?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна!

Наличие второго ребенка в другой семье никак не повлияет на решение суда об изменении размера алиментов, так как и второй ребенок имеет такие же точно права как и первый.

Сам факт рождения второго ребенка не является гарантией для снижения размера алиментов, взыскиваемых на содержание первого ребенка. Мать второго ребенка вправе взыскать алименты на его содержание, после этого ваш сын вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, взыскиваемых на содержание первого ребенка. Они будут изменены с момента вступления решения суда об этом в законную силу.

У моего сына 6 месяцев назад родилась вторая дочь от второго брака. Можно ли пересмотреть сумму алиментов первой дочери?
-можно пересмотреть. В соответствие со ст.81 СК РФ при наличии двоих детей сумма алиментов составляет 1/3 от дохода отца.

С учетом того, что это второй ребенок, то алименты на 1 ребенка можно уменьшить до 16 процентов.

А долг по алиментам платится постепенно.

Приставы постановили моему сыну выплатить долг по алиментам дочери, но не учли все места работы
-непонятный вопрос. Если учтут все места работы долг может быть больше.

Здравствуйте, Татьяна!

В этом случае Вашему сыну следует обращаться в суд для изменения размера алиментов согласно п. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ: размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

А в силу п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.