Проблемы с отпуском - переработка и невозможность использовать отпуск в 2016 году. Каким образом защищены права работника?

• г. Самара

Шесть месяцев работая в сменном графике 12 часов день-ночь трое суток дома, но по факту (из за нехватки кадров) работаем день-ночь двое суток дома. На конец года моя переработка составила 230 часов, у работников проработавших весь год переработка 280-300 часов. Под предлогом большой переработки работодатель отозвал меня из отпуска на 2 день. Остаток отпуска предложили перенести на 2017 год. К августу 2017 года обещают подготовить еще одного работника, после чего мы можем нормально ходить в отпуска. Но в таком случае в 2017 году мы сможем сходить в отпуск лишь за 17 год, а как быть с отпуском за 2016 год?

Можно ли отпуск за 2016 год перенести на 2018 год, или получить за него денежную компенсацию?

Какие законы нарушил работодатель и что ему за это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Ст.124 ткрф.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.