Возможность временной регистрации в приватизированной квартире при несогласии других собственников

• г. Челябинск

Квартира приватизирована на четырех человек, одному собственнику захотелось временно прописать человека это возможно, если другие собственники против?

Ответы на вопрос (5):

Нет - не сможете без их согласия - ст. 247 ГК смотрите

если подарите часть своей собственности - сможет зарегистрироваться.

Это невозможно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Уважаемая Нелли, без согласия других собственников в приватизированной квартире зарегистрировать человека по месту проживания нельзя.

Здравствуйте. Нет, не возможно прописать без согласия других собственников в квартиру. Действия неправомерны в данном случае.

Если квартира находится в долевой собственности, то для регистрации в квартире по месту жительства и месту пребывания нужно получить согласия других собственников.