Мать лишила меня наследства, подарив квартиру брату без моего согласия

• г. Артемовский

Мать подарила квартиру брату, лишив меня наследства, не поставив меня в известность, хотя изначально на данную квартиру у меня есть завещание. Все хлопоты по уходу за матерью осуществляю я, хотя сама давно на пенсии. Могла ли она обойти меня при дарении? Моего согласия никто не спрашивал.

Ответы на вопрос (6):

Если мать является собственником квартиры, она имеет полное право распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе подарить. Вашего согласия не требуется.

Могла обойти. Она собственник (ст. 209 ГК РФ). и сама решает кому дарить. Ваше согласие на дарение не требуется. Завещание не играет роли.

Здравствуйте! Она собственник, поэтому вправе распоряжаться своим имуществом, поэтому согласие других лиц на дарение не требуется.

Добрый день! К сожалению, завещание уже теряет смысл, так как квартира, указанная в завещании уже не в собственности завещателя. Ваша мать имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, это ее воля, и Ваше согласие тут не уместно.

Могла ли она обойти меня при дарении? Моего согласия никто не спрашивал
[quote][/quote].Дарение не требует чьего либо согласования.

Здравствуйте. К сожалению, Ваше согласие не нужно было. Мать вправе распоряжаться своей собственностью. Но как такое могло случиться, если Вы ухаживаете за матерью? Ведь для совершения дарения мать должна была составить договор и сдать его на регистрацию в росреестр. Мать в своем уме? Может быть, есть смысл оспаривать дарение?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.