Особенности удержания НДФЛ у Чернобыльцев в России - нужно ли обратиться в бухгалтерию по месту работы?

• г. Самара

У меня муж Чернобылец, был 1988 году. Имеют ли право удерживать с него НДФЛ с зарплаты? Раньше мы жил в Кыргызстане, там не удерживали, а в России удерживают. Мы конечно не обращались в бухгалтерию по месту работы.

Ответы на вопрос (1):

А нужно обращаться с документом, подтверждающим статус льготника. Он имеет право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ (сумма, не облагаемая налогом). Смотрите ст.218 Налогового кодекса РФ.