С какой формулировкой обратиться в суд для снятия сына с регистрации и выселения его?

• г. Омск

Я собственник квартиры в которой прописан и проживает сын. Между нами была заключена устная договоренность о пользовании квартирой. По прошествии времени, сын стал требовать передачу квартиры ему в собственность. Я отказался и сын перестал отдавать мне деньги на оплату коммунальных услуг, объясняя это тем, что квартира пренадлежит мне и я как собственник должен сам решать вопросы оплаты.

Выписаться и выехать из этой квартиры в другую квартиру, в которой у него есть собственность-доля сын отказывается. За квартиру, в которой он продолжает жить, я исправно вношу платежи.

Ответы на вопрос (2):

С такой и обращайтесь: обязать сняться с регистрационного учёта, выселить из помещения.

Здравствуйте Игорь !

Во-первых, Ваш сын на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, в данном случае имеет право пользоваться указанным жилым помещением, наравне с Вами. Но он также обязан наравне с Вами платить в этой квартире, где он зарегистриован ( "прописки" в России не существует 15 лет...), и за коммунальные услуги. А если он не платит, то Вы имеете право заплатить за него и потребовать от него тех с умм, которые Вами будут уплачены, в т.ч. в судебном порядке.

Во-вторых, выселить его из своей собственной квартиры Вы не вправе без его согласия, а также и снять его с регистрационного учёта по месту жительства в этой квартире. Но если сменится собственник этой квартиры, то тогда это возможно будет сделать на основании статьи 292 Гражданского кодекса РФ, но пнри условии, что Ваш сын не имел право участия в приватизации этой квартиры.

Удачи Вам.