Коммунальные эл. сети грозят отключением из-за задолженности - правомерно ли это при наличии несовершеннолетнего ребенка?

• г. Кудымкар

Я задолжал 8000,00 руб. за эл. энергию. Постепенно стараюсь гасить эту сумму. Но комунальные эл. сети поставили перед фактом - либо погасить задолжность до 30 декабря или же они произведут отключение. Имеют ли они на это право при наличии несовершеннолетнего ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор!

Нет, отключать физическое лицо за неуплату электросети не имеют права. Для взыскания долгов, существует определенная процедура. А самозащита гражданского права, в виде отключения от сети физического лица запрещена (имеется и судебная практика).

С уважением,

адвокат Висмурад Имампашаевич!