Судебный спор с СК - Вопрос об оплате независимой экспертизы после отказа от услуг Росгосстраха

• г. Москва

Произошло ДТП. Я обратился в СК виновника за страховой премией. В установленные законом сроки предоставил все документы. Заявил, что сам выберу компанию для проведения независимой экспертизы, но Росгосстрах утверждал, что я должен экспертизу проводить у них. в итоге от экспертизы я отказался, но ушлый эксперт прошел на площадку к автомобилю и все равно составил акт осмотра, где указал, что я от осмотра отказался документы не предоставил и не росписался, но повреждения в акте перечислил. Далее я сам выбрал независимую экспертизу и провел там оценку.

Вопрос: если обращаться через суд, должна ли будет СК оплатить услуги моей независимой экспертизы, если учесть что от ихней я отказался?

Ответы на вопрос (2):

Через суд вы можете взыскать со страховой организации материальный ущерб. За независимую экспертизу платите вы если она проводится до суда,если в суде,платит тот кто заявляет ходатайство. В любом случае затраты на проведения экспертиз должен возместить ответчик.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.