Как заставить ИП оформить сотрудника с августа и уплатить налоги - вопросы и наказание работодателя

• г. Москва

Работаю у ИП (патент) с августа. Оформление откладывается на "потом".Возможно ли заставить этого ИП оформить меня с августа и уплатить налоги? Как наказать работодателя?

Ответы на вопрос (4):

На данный момент собирайте доказательства что Вы работаете у данного ИП. И если он так и не оформит Вас в соответствии с ТК РФ, обращайтесь в инспекцию по труду и суд.

Подавайте исковое заявление о признании трудового договора заключенным с такого-то числа и обязать работодателя оплатить все необходимые платежи, в том числе как вашего налогового агента.

Требуйте оформления трудового договора. Трудовые отношения в любом случае возникают с момента фактического начала работы. Можете пригрозить жалобами в налоговую службу и трудиспекцию. Если работодатель отказывается, через суд требуйте признания наличия между Вами и работодателем трудовых отношений, понуждения работодатель к заключению трудового договора.

Елена, Вы вправе обратиться в суд с иском с требованием признать факт трудовых отношений. Обращаю Ваше внимание - в суде каждая сторона должна доказать то, на что она ссылается.