Возможно ли вернуть долг через суд, если подруга не возвращает 2000 рублей, перечисленных через Онлайн Сбербанк?

• г. Екатеринбург

Перечислила подруге 2000 рублей через Онлайн Сбербанк 13.11.16, попросив об этом по телефону вернуть их до 01.12.16, в итоге деньги все еще не возвращены, подруга кормит обещаниями, а теперь трубку телефона не берет. Могу ли я через суд вернуть долг, приложив чек об операции, смс и распечатку звонков с ней? И что писать в требовании вместо договора (расписки)? И как начислять проценты на эту сумму и с какого числа?

Ответы на вопрос (2):

Можете взыскать как неосновательное обогащение. Пишите претензию, подавайте в суд. ст.1102 ГК.Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, Наталья.

Можете вернуть в судебном порядке. Доказательства есть.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Проценты можно начислить начиная с 02.12.2016 г., со вчерашнего дня. Подождите немного, чтобы набежали проценты.