Соседи издеваются над малолетним сыном, а отец ищет виноватых - можно ли написать жалобу в Попечительский совет?
199₽ VIP

• г. Москва

Соседи проживающие этажом выше, издеваются над малолетним сыном (6 лет), он с детства был недоразвит, отставал в психическом и физическом развитии, чем раздражал отца. Часто раздавались крики ребенка доходящие до истерических воплей, грубый нецензурный крик мужчины. Сейчас, вместо того что бы лечить ребенка. Отец ищет "виноватых", в том числе меня, что включал "громкую музыку", что повлекло психическое расстройство у ребенка. Могу ли я написать жалобу в Попечительский совет?

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в органы опеки и попечительства. По данному факту проведут проверку.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Можете обратиться в опеку.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте, уважаемый Александр.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, о каком Попечительском совете Вы спрашиваете?

1. Попечительский совет определен статьей 31 Федерального закона № 75-ФЗ от 07.05.1998 г. "О НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДАХ".

2. Также статьей 12 Федерального закона № 68-ФЗ от 13.05.2008 г. "О ЦЕНТРАХ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕКРАТИВШИХ ИСПОЛНЕНИЕ СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ" определен Попечительский совет центра.

3. Статьей 11 Федерального закона № 291-ФЗ от 02.11.2013 "О РОССИЙСКОМ НАУЧНОМ ФОНДЕ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" предусмотрен Попечительский совет фонда.

4. Статьей 23 Федерального закона № 442-ФЗ от 28.2013 "ОБ ОСНОВАХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" определен Попечительский совет.

5. Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 425 н от 30.06.2014 г. было утверждено "Примерное положение о попечительском совете организации социального обслуживания согласно приложению".

Во-вторых, ели у Вас есть доказательства, о которых Вы указываете в этом юридическом вопросе, то Вы вправе написать жалобу в прокуратуру или в Орган опеки и попечительства, который находится в местной районной Администрации по месту вашего жительства.

Деятельность Органа опеки и попечительства регулируется Федеральным законом РФ № 48-ФЗ от 24.04.2008 г. "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ".

В-третьих, если ваши сведения в жалобе не подтвердятся, то соседи ваши могут написать заявление в полицию о привлечении Вас к уголовной ответственности за клевету на основании статьи 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. А у вас с этими соседями, видимо, отношения не очень нормальные.

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Удачи Вам.