Можно ли после окончания банкротства подать иск на взыскание задолженности с пенсии?

• г. Кострома

Ситуация такая: должник ИП, находится в банкротстве, кредиторы я и налоговики, фин. управляющий имущества не нашел), должник пенсионер. Можно ли после окончания банкротства, подать иск на взыскание задолженности с пенсии, или это надо делать в проведении процедуры банкротства?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Без сомнения, любые заявления, в том числе заявление о взыскании задолженности с пенсии, необходимо подавать только в рамках дела о банкротстве.

УДАЧИ ВАМ!

Здравствуйте Игорь Алексеевич. После признания гражданина банкротом, все долги списываются и он никому ничего не должен. Требования о взыскании долга нужно предъявлять во время процедуры банкротства.

У Вас возникли отношения с Индивидуальным предпринимателем, а не с физическим лицом. Признается банкротом также индивидуальный предприниматель. Поэтому о наличии пенсии у должника нужно заявлять в процессе проведения процедур банкротства.

При исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель может проводить удержание с пенсии, которую получает индивидуальный предприниматель. При этом размер удержания судебный пристав-исполнительопределяет с учетом ч.1 ст.446 ГПК РФ, с.1 Федерального закона от 24.10.1997 №134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", Определения Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 №14-О-О, ч.2 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Смотря о какой задолженности идет речь. Если о текущей (возникшей после принятия к производству заявления о банкротстве), то можете. Если о реестровой, то нет.