Моя мама пенсионерка и у нее 2 группа по инвалидности. Положена ли ей выплата по достижении 80 лет. 80 ей уже исполнилось.

• г. Краснодар

Моя мама пенсионерка и у нее 2 группа по инавалидности. Положена ли ей выплата по достижении 80 лет. 80 ей уже исполнилось.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да,положена. Гражданам, достигшим 80 лет, устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии. При этом пенсионеру подавать дополнительное заявление не требуется.

Да, вашей маме положена доплата к пенсии при достижении 80 лет. Обращаться в пенсионный фонд не нужно, повышенную пенсию (с доплатой) ваша мама получит в следующую выплату.