Ошибочные платежи за ОДН - кто должен нести расходы за возобновление подачи электричества?

• г. Петрозаводск

Возникла задолжность за свет по ОДН, которые приходили по 2000 рублей, в результате чего был отключен свет. Как позже было установлено судом, энергосбытовая не имела права на прямую брать за ОДН, всем жителям нашего города теперь делают перерасчет. Мне тоже был сделан и теперь на балансе большой минус. За подключение они требуют 3000 рублей. Но ведь они были не правы. Кто должен нести расходы за возобновление подачи электричества?

Ответы на вопрос (2):

Кто должен нести расходы за возобновление подачи электричества?
- потребитель, т.е. вы.

Но у вас случай незаконного отключения электроэнергии. За неоплату ОДН отключать не имеют права. Пишите жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру. См. Постановление Правительства № 354 от 06 мая 2011 года глава XI

Из текста вопроса - нельзя узнать все сведения, необходимые для корректного ответа. Но если докажете, что ОДН на момент отключения - вообще не должны были платить, то однозначно - виновник отключения.