Кто будет возмещать ущерб, если ответчик умер и наследников нет - судебное решение и проблемы с приставами

• г. Ульяновск

Такая ситуация суд присудил ответчику возместить ущерб за пролив. Дело было уже у приставов когда умер ответчик кто будет возмещать ущерб если в наследство не вступали?

Ответы на вопрос (4):

Если у умершего должника нет наследства, а, соответственно, нет наследников, то и взыскивать долг приставу будет не с кого.

Возможно, что вступили фактически. То есть проживают в этой квартире. В этом случае надо пробовать в суд обращаться и доказывать факт принятия наследства и взыскивать. Обстоятельства надо изучать все.

Наследники фактически приняли наследство, проживая в этой квартире. Подавайте исковое заявление о признании за ними (или им) право собственности в порядке наследования на эту квартиру потом взыщете и долг за залив.

Добрый вечер, Наталья Александровна!

Делайте ремонт сами, сохраняйте по ремонту все документы - договор, чеки, квитанции и пр. А когда решится вопрос с наследниками, то с ними и разбирайтесь, с предъявлением исполнительного листа и документов по ремонту.