Оплата пребывания сестры в общежитии - законные требования или незаконное взимание?

• г. Благовещенск

Живу в общежитии, иногда приезжает сестра и живет у меня пару дней, в этот раз заставляют платить за ее нахождение, имеют ли они право на это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вероника!

Ваша сестра относится к так называемым временным жильцам (если она проживает у Вас не более 6 мес. подряд). отдельно за ее проживание (как за найм) с нее не должна взиматься. Однако, если сестра проживает 5 дней и более и у Вас нет приборов учета коммунальных ресурсов, то правомерно взимание платы по тарифу за двух человек (ВЫ и сестра) на период проживания сестры.