Задержка выплаты пенсии по потере кормильца - почему получена только страховая сумма и что делать дальше?

• г. Пенза

Оформила пенсию по потере кормильца 6 октября. Сказали за год получите, в итоге получила в декабре только страховую 35 тыс. Ведь я должна и федеральную получить? И сколько? Что делать? Ведь за год при личная сумма. Обидно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Задайте этот вопрос в письменном виде вышестоящему ПФР. Нет никаких федеральных. Пенсия, назначенная по потере кормильца, в силу закона называется страховой. Возможно, что это и есть Ваша пенсия. По потере кормильца она не всегда бывает большой. Но напоравьте жалобу в вышестоящий ПФР - там обязаны все разъяснить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Сказали за год получите, в итоге получила в декабре только страховую 35 тыс

Вы страховую и должны получать, больше никакой. Федеральной не существует, откуда вы это взяли, непонятно. 35 тысяч это и есть сумма за год, видимо столько умерший заработал.