Можно ли вернуть материнский капитал в случае банкротства застройщика после погашения ипотеки?

• г. Самара

А как быть если по ипотеке расплатились мат. капиталом, а застройщик банкротится не сдав жилье, можно ли обратно истребовать у банка мат. капитал?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На каком основании требования к банку предъявляйте? Банк кредит выдал. Вы его погасили средствами МСК. Все требования только к застройщику.

Спросить
Пожаловаться

Банк не отвечает по обязательствам застройщика;

если дом готов процентов на 90, то обращайтесь в суд за признанием права собственности на долю, если дом не готов, то вступайте в реестр кредиторов, пишите заявление и отвозите его в арбитражный суд г. Самара, ул. Авроры 148

если дом построен, то требования участников строительства могут быть погашены путем передачи им в собственность жилых помещений в этом построенном многоквартирном доме. Если дом не достроен, то требования участников строительства могут быть погашены путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному дольщиками жилищно-строительному кооперативу, который и будет достраивать дом.

Таким образом, в идеале покупатель квартиры в строящемся доме должен быть удовлетворен – получив либо жилье, либо деньги, потеряв, правда, как минимум, время, силы и нервы, но зато не пополнив армию обманутых дольщиков. Стоит помнить, что банкротство застройщика не освобождает дольщика, взявшего ипотеку, от обслуживания своего кредита.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

У Вас нет оснований для предъявления требований к банку. Все претензии должны быть к застройщику, ответственность которого должна быть застрахована.

Спросить
Пожаловаться

Ипотека под мат. капитал! Если нет возможности платить ипотеку дальше, банк вправе забрать жилье и мат. капитал, или мат. капитал вернётся обратно? Подскажите пожалуйста?

Квартира в ипотеке+мат капитал. Плюс вторая квартира заложена в банк. Если я выкуплю квартиру у банка (там где сейчас ипотека с мат капиталом), а вторая квартира останется в залоге у другого банка, то при неоплате кредитов в нескольких банках могут ли забрать ту квартиру в которой уже не будет ипотеки и будут выделены доли детям, т.к. она не единственное жильё?

Хочу купить квартиру у застройщика. Имеется

500 т. р своих средств и мат капитал. Застройщик готов 2 месяца ждать мой мат капитал, а остальные деньги ипотека. Ребенку второму уже есть 3 года. Может ли пенсионный фонд мне отказать в переводе мат капитала, застройщику.

Мы погасили основной долг ипотеки материнским капиталом, сейчас разводится, нечем ипотеку доплачивать, я могу вернуть материнский капитал обратно? Может ли банк вернуть капитал и забрать жильё?

Здравствуйте! Основной долг по ипотеке 200 тыс, а мат капитал 450 тыс если погасить ипотеку мат капиталом что будет с оставшимися деньгами по мат капиталу?

Получила сертификат на материнский капитал. Хотела выкупить 1/2 квартиры, родового гнезда так сказать. Но в ПФР сказали, что воспользоваться средствами мат. капитала на покупку жилья не дожидаясь 3 хлетнего возраста ребенка можно только через ипотеку. Смысла в ипотеке не вижу, т.к средств хватает. Можно ли без ипотеки воспользоваться мат. капиталом?

Взяли ипотеку. Заключили договор долевого участия в строительстве. Часть ипотеки погасили мат. капиталом. После этого рефинансировали ипотеку в другом банке. Сейчас хотим расторгнуть ДДУ из-за невыполнения обязательств застройщиком по сроку сдачи дома. Как быть с мат. капиталом, который застройщик перечислит на мой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли расторгнуть договор с банком на ипотеку если банк уже перевёл деньги застройщику, а мат. капитал пфр ещё не успел перевести деньги, т.е. застройщик не получил всю сумму за квартиру (мат. капитал должен был быть первоначальным взносом)? Отношения с мужем очень ухудшились, чувствую дойдет до развода.

Это ответ на вопрос как можно купить квартиру на матер. Капитал не дожидаясь 3 лет. (До исполнения трех лет мат. капиталом можно погашать целевой кредит и проценты по кредиты, полученному на приобретение или строительство жилья.) а как получить сумму на приобретения жилья если ипотеку не дают т.к. дочь мать одиночка и в ипотеке отказывают. Хотя дочь заплотила бы материнским капиталом ипотеку полностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение