Можно ли вернуть материнский капитал в случае банкротства застройщика после погашения ипотеки?

• г. Самара

А как быть если по ипотеке расплатились мат. капиталом, а застройщик банкротится не сдав жилье, можно ли обратно истребовать у банка мат. капитал?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На каком основании требования к банку предъявляйте? Банк кредит выдал. Вы его погасили средствами МСК. Все требования только к застройщику.

Банк не отвечает по обязательствам застройщика;

если дом готов процентов на 90, то обращайтесь в суд за признанием права собственности на долю, если дом не готов, то вступайте в реестр кредиторов, пишите заявление и отвозите его в арбитражный суд г. Самара, ул. Авроры 148

если дом построен, то требования участников строительства могут быть погашены путем передачи им в собственность жилых помещений в этом построенном многоквартирном доме. Если дом не достроен, то требования участников строительства могут быть погашены путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному дольщиками жилищно-строительному кооперативу, который и будет достраивать дом.

Таким образом, в идеале покупатель квартиры в строящемся доме должен быть удовлетворен – получив либо жилье, либо деньги, потеряв, правда, как минимум, время, силы и нервы, но зато не пополнив армию обманутых дольщиков. Стоит помнить, что банкротство застройщика не освобождает дольщика, взявшего ипотеку, от обслуживания своего кредита.

Здравствуйте, Александр!

У Вас нет оснований для предъявления требований к банку. Все претензии должны быть к застройщику, ответственность которого должна быть застрахована.