Этапы процесса после мирового соглашения на суде - возможность изменений и сроки

• г. Оренбург

Я согласилась на мировое соглашение на суде и подписала документы. Ну после суда нашлись доказательства вины истца (пострадавшая сторона) можно ли что то изменить, если да то сколько времени на это дается? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Дается срок на обжалование решения суда, которым утверждено мировое соглашение. Сморите решение суда. Можете подать жалобу.

Здравствуйте, уважаемая Диляра.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Согласно части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК),

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Согласно статьи 220 ГПК,

Суд прекращает производство по делу в случае, если: имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Согласно статьи 221 ГПК,

производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

С положением статьи 221 ГПК при заключении сторонами Мирового соглашения судья обязан знакомить стороны гражданского дела, о чем отражается письменно в Протоколе судебного заседания.

Вы согласились заключить с ответчиком мировое соглашение, которое было утверждено определение суда, и гр. дело по вашему иску суд прекратил. О положении статьи 221 ГПК Вам должно быть известно.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

У Вас НЕТ Решения Суда!!! Читайте ГПК РФ!

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Вообще определение суда об утверждении мирового соглашения можно обжаловать в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Но в любом случае наличие каких-либо новых доказательств и т.п. не является основанием для его отмены. Такими основаниями являются только противоречие мирового соглашения закону или нарушение прав и законных интересов других лиц.