Правомерны ли наши предположения и со ссылками на какие законодательные акты, кроме Семейного кодекса, все это можно доказать?

• г. Салехард

Мой брат 10 января 2011 г. разводится с женой. В браке они состоят с марта 2007 года. При ее отъезде из его дома он ей предложил взять с собой все, что она захочет, но она отказалась, заявив, что заберет все и более...

На днях он Получил Исковое заявление о разделе имущества, судебное заседание - 28 декабря 2010 г. к разделу она предъявила имущество, купленное братом в 2006 году, т.е. до брака. Чеки на технику она нашла у него дома.

Более того, она подала на рездел автомобиля, который брат приобретал для своей мамы. Он получил от мамы деньги по расписке и передал также по распике представителю продавца. Жена выкрала расписку и предъявила в качестве факта сделки. Но в собственности у брата а/м не был ни одного дня.

В января на имя супруги они взяли кредит на 500 тыс. руб. на необходимые нужды - приобретение спального гарнитура и поездка в отпуск. Брат не отказывается его платить, но остаточная сумма кредита - 400 тыс. руб., т.е. половина - 200 тыс. руб., а жена требует с него 250 тыс руб.

Вопрос: Мы считаем, что должно делиться имущество, приобретенное в браке (с марта 2007 г. по н.в.), автомобиль к совместному имуществу не имеет никакого отношения, обязательства по кредиту деляться пополам по остаточной сумме кредита. Правомерны ли наши предположения и со ссылками на какие законодательные акты, кроме Семейного кодекса, все это можно доказать?

С уважением!

И с Наступающим Новым Годом!

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Вы правильно мыслите, Ирина! Основания:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.