Влияет ли наличие нескольких недвижимостей на льготную уплату налога и каков будущий расчет суммы налога?

• г. Белгород

Я пенсионер, в собственности дом в районе с зем. участком, в городе 2 квартиры (большая и маленькая), 1/4 доля в квартире. Какая может быть льгота по уплате налога на недвижимость-за дом и квартиру или только за дом (он самый большой)? И ещё: за посл. Годы налоговой службой ни разу не направлялись уведомления об уплате налогов. Теперь, судя по всему, надо идти в налоговую самому. Что в итоге будет (может быть) начислено согласно Закону и за какой период? Из публикаций на 9111 следует, что если обратиться в налоговую до конца т.г., то налоги будут начислены только за 2016 г.; если опоздал, то за 2013, 2014 и 2015 г.г. Так ли это и каким документом это регламентировано?

Владимир, 8 915 562 040

Ответы на вопрос (2):

Пенсионер сам определяет, по какому объекту недвижимости он желает воспользоваться льготой, поэтому естественно, целесообразно воспльзоваться льготой на наиболее дорогостоящий объект недвижимости. За предыдущие годы вы не сможете сделать перерасчет налога.

Уважаемый Владимир!

На основании пункта 1 статей 387 и 399 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налог на имущество физических лиц устанавливается Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводятся в действие и прекращают действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязательны к уплате на территориях этих муниципальных образований и указанных субъектов Российской Федерации.

Поэтому Вам целесообразно осведомиться по месту жительства о наличии и содержании нормативных правовых актов представительного органа муниципальных образований.

Пунктом 1 статьи 407 НК РФ определены категории налогоплательщиков, имеющих право на льготу по уплате налога на имущество физических лиц.

Так, в частности, право на льготу имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, а также физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору (пункт 6 статьи 407 НК РФ).

Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида: одна квартира, один жилой дом, один гараж, одно хозяйственное строение (сооружение) площадью до 50 кв. метров, расположенное на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Также следует отметить, что на основании пункта 2 статьи 399 НК РФ при установлении налога на имущество физических лиц нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, которые не предусмотренные НК РФ, основания и порядок их применения налогоплательщиками.

В соответствии с положениями пункта пункта 2 статьи 409 НК РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на имущество физических лиц на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Согласно пункту 4 статьи 52 НК РФ в случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Таким образом, обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает при одновременном соблюдении следующих условий (ст. 400, п. 2 ст. 409 НК РФ):

- имущество признается объектом налогообложения;

- гражданин обладает правом собственности на указанное имущество;

- гражданин получил из налогового органа уведомление на уплату налога в отношении этого имущества.

В случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налога физическое лицо обязано сообщить о наличии у него облагаемого налогом объекта недвижимости в любой налоговый орган по своему выбору.

Указанное сообщение представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим годом, с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объект недвижимости (содержащих информацию в том числе о наименовании объекта).

Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

Если до 31.12.2016 представить в налоговый орган сообщение об объекте налогообложения, по которому налоговое уведомление вам не направлялось и налог Вами не уплачивался, инспекция начислит налог только за 2016 г. С 2017 г. данная льгота отменяется, поэтому при получении сообщения об объектах налогообложения инспекция направит вам уведомление об уплате налога за три предшествующих календарных года, но не ранее момента возникновения права на объект (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ; ч. 5 ст. 7 Закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ; Информация ФНС России).

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

В 2016 году заканчивается действие льготного порядка налогообложения имущества физических лиц. Этот порядок распространялся на случаи, когда налогоплательщик сам сообщил в налоговые органы о своей недвижимости или транспортном средстве, как объектах налогообложения. Сделать это было необходимо, если объект недвижимости или транспортное средство не был указан в налоговом уведомлении и на него не уплачивался налог.

Для тех, кто представит такое Сообщение об объектах налогообложения до окончания 2016 года, налог будет начислен только за 2016 год.

Начиная с 2017 года, налог будет начисляться уже с момента возникновения права на объект, но не более чем за три налоговых периода. Кроме того, для тех, кто не представит Сообщение, закон (Федеральный закон от 02.04.2014 N 52-ФЗ) предусматривает штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Направить Сообщение в налоговый орган можно по почте, заполнив специальную форму, или через "Личный кабинет налогоплательщика".

ФНС России обращает внимание, что если вы имеете льготу на объект налогообложения и он не указан в налоговом уведомлении, заявлять о нем в налоговый орган не требуется.