Как защитить свои права и остаться в квартире с детьми в ситуации разлада в гражданском браке?

• г. Владивосток

Мы с мужем в гражданском браке.

У нас двое детей, но на нем записан только второй ребенок. Живем мы вместе в трехкомнатной квартире. Он в последнее время часто курит в доме траву, при чем, как будто на зло, делает это в то время, когда мы с детьми дома. Я ему объясняю, что он гробит наших детей, но он ничего не соображает. Они ведь этим дышат. Сегодня когда я опять увидела, что он собирается покурить это, я начала выгонять его из дома и сказала, что вызову полицию. Но я понимаю, что если я вызову полицию, то его посадят, и тогда нам с детьми не на что будет жить, так как я покв не работаю, только учусь и я пока в декрете с маленьким ребенком. А он мне сказал, чтобы я с детьми сама уходила отсюда. На мой вопрос, куда я в позднее время пойду с детьми, он ответил, что ему все равно. Так больше продолжаться не может. Скажите, пожалуйста, имею ли я какие-либо права на эту квартиру? И как мне можно законно поступить в данной ситуации, чтобы не остаться на улице с детьми? Помогите мне, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Вы в своем вопросе не указали главного, кто является собственником квартиры и каким образом она была приобретена. Если квартира принадлежит мужчине и Вы не вкладывали в ее приобретение своих личных денежных средств, то вы никаких прав на квартиру не имеете.

Живем мы вместе в трехкомнатной квартире.

Непонятно, чья эта квартира. Вероятно Вашего гражданского мужа, в таком случае никаких прав Вы на неё не имеете.

Ничем мы тут Вам помочь не сможем в таком случае.

А вот лишить его родительских прав все же стоит наверное, что это за отец такой - наркоман. Однако Вам решать и видимо Вы не настроены так радикально принимать меры.