Как защитить свои права при разделе имущества в гражданском браке без приватизации квартиры?

• г. Красноярск

Ситуация такова. Живу в гражданском браке, есть двое совместных детей. У мужа умирает отец и остается 2-х комнатная квартира, и гараж. Он со своим братом решили поделить что гараж брату, а мужу квартира при условии что я отдаю материнский капитал. Но квартира не приватизирована. Он и его брат начали приватизацию, и его брат сказал что в приватизации будут участвовать наши двое детей, мой муж и ребенок брата и сам брат. После чего он откажется от 2-х долей только в пользу моего мужа при условии если я отдам ему материнский капитал (450 тыс) чтоб у нас была полноценная квартира. Но,меня это тревожит тем что жизнь длинная и вдруг не будем больше проживать с мужем вместе. Чтоб не получилось так что я с детьми останусь и без капитала и без квартиры. Так как прописаны там только дети и муж. как поступить в этой ситуации, в пользу кого брат должен переписать свои доли, может можно на детей или меня? И могу ли я как то участвовать в этой квартире? И самое главное законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

он не сможет отказаться от долей в пользу мужа. материнский капитал целевые средства и доля должна быть продана ребенку. Если будет доля ребенка никто вас не выгонит.по крайней мере до 18 лет ребенка.

Вам не разрешат использовать средства материнского капитала на покупку долей в праве на квартиру, если только на мужа будете покупать, необходимо, чтобы в числе собственников приобретаемых долей были и ваши дети и вы.