Могу ли я т.е внучка вступать за своего отца в наследство и выигрышное это-ли дело?

• г. Волгоград

Было оставленно завещание бабушкой на двоих сыновей в 2002 году и заверенно представителем сельского поселения, но не перезаверенно нотариусом, один из сыновей умирает на 17 дней раньше бабушки (мой отец). Могу ли я т.е внучка вступать за своего отца в наследство и выигрышное это-ли дело?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, здравствуйте! Если не пропустили срок наследования - можете, по закону. Вопрос с таким завещанием (признанием его действительным) должен решаться в судебном порядке. При должной позиции (если, конечно, заинтересованные лица - наследники по завещанию - этого пожелают) должен для них решиться положительно. А доля, завещанная Вашему отцу, будет наследоваться по закону. И Вы, как наследник по праву представления, будете наследовать эту долю либо ее часть (зависит от наличия наследников первой очереди).

Данный вопрос, в случае спора, лучше решать с помощью юриста, специализирующегося на вопросах наследования. Повторюсь, если не пропустили срок (Вы не указали дату открытия наследства).

С уважением,

Харченко О.В.