Налоговые вопросы при продаже и обмене унаследованной квартиры - платить ли налог, возможность оформить приобретенную недвижимость на детей

• г. Екатеринбург

Я унаследовала квартиру, документы на себя оформила госпошлину (по моему 0,06% от стоимости квартиры) оплатила. Теперь хочу продать и купить две или обменять. Нужно ли после продажи платить налог 13%? А если обменять а не продавать тоже платить налог? Можно ли будет оформить приобретенные квартиры на детей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если Вы зарегистрировали право собственности в росреестре, то вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Налог будет 13 % от суммы продажи, превышающей 1 000 000 руб. При обмене - Вы можете зачесть покупку в расходы. Оформить можете на кого угодно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Доброго времени суток. Если покупка или обмен будет равноценным при предоставлении доказательств этому платить налог не нужно будет. По общему правилу платить нужно 13% от суммы превышающей 1 млн. рублей (вычет)