Можно ли обратиться в суд с иском о непредоставлении ответа на информационный запрос и обязать чиновника предоставить ответ?

• г. Омск

Скоро будет год как идет суд о восстановлении на работе. Узнала, о том, что суд оставил без движения часть искового требования о восстановлении. До настоящего времени суд не истребовал материалы, подтверждающие незаконность моего сокращения. Я неоднократно писала запросы по прежнему месту работы по поводу предоставления перечня документов доказывающих незаконность моего сокращения. Однако в ответе требуемые мной документы не предоставляются.

Вопрос: имею ли я право обратится в суд с иском на незаконное бездействие чиновника о непредоставлении ответа на информационный запрос? Обяжет ли суд чиновника предоставить ответ на запрос?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии с ст. 62 ТК РФ работодатель обязан предоставить требуемые документы работнику. Если вам не выдали - Вы вправе в судебном порядке обжаловать бездействия и требовать обязать предоставить необходимые документы.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте Анна

Можете обратиться. Вам никто не запрещает.

А лучше всего наймите юриста, чтобы помог разобраться с Вашим дело в суде.

Прежде чем что то советовать - нужно ознакомиться с материалами дела

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.