Неполученное пособие по беременности и родам - как родственнице с инвалидностью получить выплату

• г. Ставрополь

Моя родственница родила сына 3 мес. назад. Пособие по беременности и родам положенное ей в 30 нед. она не получала т.к. не знала о пологающейся ей выплате. На учет к доктору она встала до 12 нед. На момент беременности ни где не работала. Не замужем. Пособие после родов в сумме 15000 т.р. ей выплатили. А как ей быть с вовремя не полученным пособием по беременности и родам положенное в 30 недель. В райсобесе только развели руками, сказали ей что поздно. Она в добавок инвалид 2 группы и родоразрешение прошло в виде кесарева сечения. Возможно ли ей еще получить пособие? Очень ждем от вас развернутый ответ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга. Почему вы решили что вам положено пособие по беременности и родам, если ваша родственница нигде не работает? Данное пособие по больничному листу выплачивается только работающим женщинам.