Проблемы с арендой автомобиля для работы в такси - как действовать в сложной ситуации и защитить свои права

• г. Самара

В августе 2016 года я по объявлению нашел фирму, которая сдает в аренду авто для работы в такси. У этой фирмы есть сайт, где написано "таксопарк". 31.08.2016 я ознакомился с договором аренды, заполнил свои данные и подписал в одном экземпляре, данных второй стороны не было. Я внес залог 5000 рублей, о чем расписался в журнале у менеджера. Механик передал мне авто. Потом тут же выяснилось, что в машине не работает кондиционер, я отдал ключи и документы от машины и забрал залог. 01.09.2016 я опять позвонил в фирму и мне сказали, что есть другая машина с кондиционером. Я приехал и механик передал мне машину. Менеджер сказал, что вчерашний договор остался и мне опять заполнять договор не нужно. Ежедневно я приезжал на медосмотр и получал путевой лист. 06.09.2016 я попал в ДТП, в котором являюсь виновником. 07.09.2016 директор фирмы сказал, что либо я нахожу 40 000 рублей на восстановление машины сейчас, у них свой сервис, либо он проведет экспертизу и по суду я буду должен 200 000 рулей. Денег у меня не было. Сейчас на суде выяснилось, что договор аренды машины я якобы заключил не с фирмой, а с хозяйкой машины. Машина отремонтирована и мне предъявляют экспертизу на 200 000 рублей, где все цифры взяты из интернета, а реальных документов о запчастях и ремонте машины нет. Я не согласился с этой суммой. Суд назначил новую экспертизу. Что мне делать? Что сделать, чтобы суд признал реальную сумму ремонта? Действителен ли мой договор с хозяйкой машины? Есть ли рычаги воздействия на фирму, которая уходит от налогов? Заранее спасибо, Олег.

Ответы на вопрос (4):

В августе 2016 года я по объявлению нашел фирму, которая сдает в аренду авто для работы в такси. У этой фирмы есть сайт, где написано "таксопарк". 31.08.2016 я ознакомился с договором аренды, заполнил свои данные и подписал в одном экземпляре, данных второй стороны не было. Я внес залог 5000 рублей, о чем расписался в журнале у менеджера. Механик передал мне авто. Потом тут же выяснилось, что в машине не работает кондиционер, я отдал ключи и документы от машины и забрал залог. 01.09.2016 я опять позвонил в фирму и мне сказали, что есть другая машина с кондиционером. Я приехал и механик передал мне машину. Менеджер сказал, что вчерашний договор остался и мне опять заполнять договор не нужно. Ежедневно я приезжал на медосмотр и получал путевой лист. 06.09.2016 я попал в ДТП, в котором являюсь виновником. 07.09.2016 директор фирмы сказал, что либо я нахожу 40 000 рублей на восстановление машины сейчас, у них свой сервис, либо он проведет экспертизу и по суду я буду должен 200 000 рулей. Денег у меня не было. Сейчас на суде выяснилось, что договор аренды машины я якобы заключил не с фирмой, а с хозяйкой машины. Машина отремонтирована и мне предъявляют экспертизу на 200 000 рублей, где все цифры взяты из интернета, а реальных документов о запчастях и ремонте машины нет. Я не согласился с этой суммой.

Суд назначил новую экспертизу. Что мне делать?
Что сделать, чтобы суд признал реальную сумму ремонта? Действителен ли мой договор с хозяйкой машины? Есть ли рычаги воздействия на фирму, которая уходит от налогов?

Суд - состязание сторон. Если Вы не готовы к судебному состязанию (гражданскому процессу), Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Здравствуйте, ждите результатов судебной экспертизы. Её результаты, скорее всего, будет взяты за основу судебного решения. Возмещать вред вам придётся в любом случае, другой вопрос, в какой сумме. При этом не имеет значения, с кем у вас был заключен договор.

В августе 2016 года я по объявлению нашел фирму, которая сдает в аренду авто для работы в такси.

У вас должен был быть второй экземпляр договора.

Стоимость восстановительного ремонта будет основана на судебной экспертизе.

Кроме Осаго была ли у вас другая страховка.

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Нужно обязательно смотреть все документы. Какие есть на руках?