Как доказать трудовой стаж для пенсии, если в трудовой книжке и лицевом счете ПФ не отражен год работы?

• г. Краснодар

Как еще можно подтвердить трудовой стаж для пенсии, если в трудовой книжке значится период 2001 год, а в лицевой счет ПФ разноска по отчетам этого года разнесена не была. В итоге год стажа не учитывается для расчета пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с заявлением в архив города за справкой о стаже работы и начисленной заработной плате за этот период, если предприятия уже нет.

Одним из вариантов доказательств трудового стажа для этой категории работников остаются свидетельские показания. То есть можно воспользоваться показаниями ваших коллег, сотрудников отдела кадров или бухгалтерии. В любом случае – чем шире и весомее доказательная база, тем крепче ваше положение в суде.

Нужно Вам подать исковое заявление о включении периода работы в общий трудовой и страховой стаж для назначения пенсии по старости.