Судебное разбирательство - признание права собственности на жилой дом и земельный участок при наличии неоформленных документов

• г. Новосибирск

Договорились с продавцом о приобретении жилого дома и земельного участка. Договор купли-продажи подписали с обеих сторон. Мы полностью внесли покупную цену. Продавец освободил дом, а мы с семьей соответственно въехали. В связи с необходимостью оформления кадастрового паспорта мы своевременно не подали документы на государственную регистрацию. Не успев оформить переход права собственности продавец умер. Мы обратились в суд с иском о признании права собственности. При этом наследники продавца возражали, считая, что имущество должно войти в наследственную массу и перейти к ним по наследству. Что постановит суд? Действительно ли решение будет в пользу нас? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Все будет зависеть от документов, которыми подтверждается уплата цены договора за дом и участок, а также был ли договор нотариально удостоверен.

Если договор подписан сторонами и денежные средства поступили продавцу от покупателя, то сделка совершена по волеизъявлению сторон договора. Вы правильно сделали, что обратились в суд о признании права собственности. Думаю суд удовлетворит ваши исковые требования.