Угроза публикации в соцсети - Каковы права женщины, с которой я задолжалa 1500 рублей?

• г. Уфа

Мне угрожает одна женщина, что она про меня опубликует в контакте в одной группе. Дело в том, что она коммерсант, я у нее в магазине брала одежду в долг, и я ей осталась 1500 рублей. Имеет ли она права выносить это на публичность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, не имеет. Этим самым она нарушит закон "О персональных данных", а также положение Конституции РФ о вторжении в частную жизнь и, если будет использовано фото, то и положение ГК РФ (ст. 152.1. ) об охране изображения гражданина.

Конечно, не имеет право, вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, взыскать моральный ущерб ст. 151-152 ГК.