Отказ Горводоканала устранить аварию возле двухквартирного дома из-за ошибки в акте разграничения

• г. Пермь

Произошла авария около двухквартирного дома. Горводоканал отказался устранять аварию, сославшись на договор и акт разграничения к нему. Схема в акте не соответствует действительности. И говорят что это частный сектор. Но это 2 квартиры в одном доме, приватизированные.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не в том кому принадлежат квартиры и дом. Вопрос в том, чьи водопроводные сети на которых произошла авария. Согласно акту раздела границ, эта сеть очевидно является частной и не относиться к сетям обслуживаемым Вашим водоканалом (не находиться на его балансе). При таких обстоятельствах он будет устранять аварию только на договорной (платной) основе. Ремонт сетей обязан осуществлять их собственник. Увы, но видимо жильцам придеться устранять аварию за свои средства. Если сети водопровода не на балансе водоканала подписывать другой акт раздела границ он не будет. А передать ему сети на баланс в судебном порядке очень длительная процедура.