Девушка 16, парень 24 - конфликт интересов или нормальные отношения? Возможно ли подать заявление на тетю, нарушающую свои должностные обязанности?

• г. Иваново

Девушке 16 парню 24...тетя девушки пытается засунуть парня... А родители не против отношений... Она юрист... Можно ли это расценивать как приувиличение должностные положением и написать на тётю заявление?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Нельзя.

Вы на всех родственников девушки будете писать заявление в полицию? Может, надо показать себя с лучшей стороны?

Если девушке есть 16 лет, у тёти при всём желании ничего не получится, потому что за связь с 16-летней по обоюдному согласию уголовной ответственности не установлено. К тому же, она не является ни потерпевшей, ни законным представителем девушки. "Преувеличением должностных полномочий" её действия не являются.

А тетя какое отношение имеет к девушке. Девушке уже 16 лет. Родители не против их отношений. Мало ли чего она хочет. Это ее проблемы. Просто надо родителям с ней переговорить, чтобы не лезла, куда не просят. Можно переговорить с отделом опеки. Они с ней тоже пообщаются.

Никаких злоупотреблений должностным положением нет. Оснований для подачи заявления на тетю нет. А тетя просто заботится о несовершеннолетней племяннице, это нормально.