Сроки подачи претензии о расторжении договора купли-продажи и возврата денег - все, что нужно знать

• г. Воронеж

В какой срок должна быть подана претензия о расторжении договора купли-продажи и в какой срок продавец обязан вернуть деньги? Спасибо)

Ответы на вопрос (3):

Расторжение договора по соглашению сторон является двухсторонней сделкой. И происходит по общему правилу и в том же порядке, что и заключение договора (П.1 статьи 452 ГК).

В соответствии с п.4 ст. 453 ГК РФ в случае расторжения договора стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Претензия поддаётся в любое время, когда Вами выявлены неисправности в Товаре. Возврат денег зависит от продавца. Если в добровольном порядке не вернет, то обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Претензию о расторжении договора можно направить в любое время, если нарушены обязательства по договору. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

17 декабря сдала в магазин гарантийный сенсорный телефон, причина-сломался, завис сенсор, соответственно пользоваться я им уже никак не могла.. Написала НЕ заявление на проверку качества (срок рассмотрения 20 дней), А претензию с требованием вернуть деньги и расторгнуть договор купли-продажи (срок рассмотрения 10 дней), спустя 10 дней в магазине мне сказали, что телефон все же отправили на проверку качества и ждать ответа надо 20 дней, через 20 дней я ответ также не получила, юристы отправили его ЛИШЬ сегодня в магазин, т.е с момента подачи заявления прошло 25 дней, да еще и ответ пришел, что телефон исправен! В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

1.на каком основании Претензия рассматривалась 20 дней вместо 10-ти положенных

2.срок 20 дней, также был просрочен, разве этот факт не обязывает продавца выплатить мне стоимость телефона? (В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ)

3.если у сенсорного телефона полетел основной его элемент-сенсор, т.е экран мертвый, каким образом после того как он попал в сервисный центр, он стал совершенно исправен?

Какой срок расторжения договора купли продажи? Мы купили у соседки комнату, она (или родственники) может подать в суд на расторжения сделки купли-продажи (с момента регистрации договора купли-продажи прошло 5 месяцев)? расторжение договора купли продажи доли в квартире.

Заключила договор с фирмой на оказание услуг, также была оформлена рассрочка. В услугах больше не нуждаюсь, хотела бы расторгнуть договор с фирмой и расторгнуть кредитный договор, подскажите, в какой срок фирма возвращает кредитной организации деньги, если такие условия не прописаны в договоре оказания услуг, как правильно составить заявление о расторжении договора, нужно ли указывать реквизиты, на которые необходимо перечислить денежные средства.

Расторжение договора купли продажи квартиры и возврат денег за совершенную сделку возможен в течение какого времени? Это 3 года или же больше?

Заключила договор на покупку дивана в фирме "Много мебели" Оплатила его стоимость. Через 2 дня расторгла договор и написала заявление на возврат денег. Кокой срок возврата денег предусмотрен в этом случае? (Мебель не привозили) Спасибо.

У меня был расторгнут договор купли-продажи, деньги продавец не возвращает (нет у нее их), никакого имущества не зарегистрировано, где работает-не знаю, приставы бездействуют (и будут продолжать это делать). Вопрос--- сколько времени будет тянуться этот долг и будут ли ее дети отвечать за долги матери (в случае ее смерти), если никакого наследства не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение