Затопленная квартира - конфликт с соседом и проблемы с оценкой ущерба - стоит ли обратиться в суд?

• г. Москва

Месяц назад по нашей вине (прорвало шланг в душевой кабине) была затоплена квартира снизу.

На следующий день УК был составлен акт. С нашей стороны была предложена материальная компенсация, но сосед от неё отказался, сославшись что мало. На вопрос сколько он хочет, он не знает сам, в его квартире ремонт ни разу не делался. Квартира убитая, обои поклеены маленькими кусками, даже в ванной обои! Сосед заказал независимую экспертизу, но они насчитали какую-то неимоверно огромную цифру! Не знаю что и делать, стоит ли доводить дело до суда? Имеем ли мы право вызвать свою независимую экспертизу и есть ли в этом смысл?

Ответы на вопрос (6):

Имеем ли мы право вызвать свою независимую экспертизу и есть ли в этом смысл?

При обращении соседа в суд Вы можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, для определения стоимости восстановительного ремонта.

Свою экспертизу вы произвести можете, но если сосед не согласится с выводами, то смысла в ней нет. Ждите суда, на суде заявите о назначении независимой экспертизы.

Елена, попросите соседа ознакомить Вас с расчетом эксперта. Если размер ущерба покажется Вам недостоверным - Вы вправе отказаться от добровольного его возмещения или возместить ущерб в том размере, который не оспариваете. За остальным сосед вправе обратиться в суд, но в суде Вы можете потребовать проведения судебной экспертизы и таким образом снизить сумму.

Самостоятельно провести экспертизу вряд ли получится - сосед вправе не впускать Вас в квартиру.

В первую очередь необходимо ознакомиться с содержанием независимо оценки (Какие работы включены? Откуда цены? И т.д.). Потом можно будет принять решение о целесообразности обжалования этих результатов. Можете заказать свою независимую экспертизу, а можете обжаловать ее в суде и попросить суд назначить судебную экспертизу, которая достоверно установит стоимость причиненного ущерба.

Пусть подают иск. Вы сможете в суде подать ходатайство о проведении судебной экспертизы. Заключение специалистов, которое провел сосед, надо разбирать, читать, вполне вероятно, что сумма расходов завышена.

Елена, сложно сказать, так как не совсем понятно, насколько велико расхождение в суммах. Просто так "вызвать" Вы никого не можете-просто не пустят в квартиру.

Можно на основании его оценки, например, сделать свою оценку, а далее просить именно судебную экспертизу.