Вопрос о возможности получения досрочной пенсии для экс-руководителя физического воспитания в детском саду

• г. Санкт-Петербург

Работала 9 лет руководителем физического воспитания в детском саду 36 часов в неделю. Теперь эта должность не входит в педстаж, могу ли отсудить право на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Непонятны мотивы отказа. Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утверждён Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781. В данном списке в графе "наименование должностей" в п. 1 предусмотрена должность "руководитель физического воспитания", а в графе "наименование учреждений" в пункте 1.8. указаны дошкольные образовательные учреждения: детские сады всех наименований; центр развития ребенка-детский сад; ясли-сад (сад-ясли); детские ясли. Поэтому желательно все-таки прочитать письменный отказ органа Пенсионного фонда РФ, чтобы делать конкретные выводы о дальнейших шагах и перспективах судебного разбирательства.