Возможно ли открыть магазин непродовольственных товаров в частном жилом доме без изменения статуса здания?

• г. Краснодар

Можно ли в собственном частном жилом доме открыть магазин непродовольственных товаров не меняя вид на нежилой дом? изолировать комнату 13 кв м с выходом в гараж 20 кв м?спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя, магазин не может располагаться в жилом помещении, поскольку по закону оно не предназначено для этого. Будет иметь место использование помещения не по назначению, за что предусмотрена ответственность.

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Ст. 17 ЖК РФ.