Хозяйка квартиры требует оплату или грозится поменять замки - есть ли у нее право на это?

• г. Москва

Снимаем квартиру. Есть договор, в котором определён срок оплаты. За просрочки пеней и штрафов нет в договоре. Так же не размещён депозит. Попросила хозяйку квартиры об отсрочке не 6-7 дней, так как занимаюсь платным лечением мамы после операции. В ответ она сначала потребовала депозит в размере 100%. Меня это не устроило и я решила съехать в течение короткого времени. Поставила её в известность. В итоге, она требует завтра 50% оплаты или грозится поменять замки. Имеет ли право это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

За нарушение сроков оплаты собственник квартиры может потребовать компенсации в порядке ст. 395 ГК РФ по ставке рефинансирования. Не соглашайтесь платить, пусть взыскивает компенсацию в судебном порядке.