Какой установлен срок подачи заявления в суд после ДТП?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности по имущественному вреду - 3 года, по вреду здовровью и моральному нет срока.Но ограничения по возмщению.

Срок применяется только по заявлению стороны в спор. Есть возмжности восстановленения срока

ГК РФСтатья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

В данном случае действует обычный срок исковой давности - 3 года (ст.196 Гражданского кодекса РФ). С уважением,