Может ли обвиняемого в разбое посадить под домашний арест до окончательного решения суда и правомерно ли всю вину он берет на себя?

• г. Санкт-Петербург

Моего друга обвиняют в разбое, ст. 162 часть 2. Он во всем признался, сотрудничает со следствием. Могут ли его посадить под домашний арест до окончательного решения суда? И правильно ли, что он берет всю вину на себя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

По доказательствам вины, суд и вынесет приговор.

Если он находится в СИЗО, то изменение меры пресечения маловероятно. А правильно или нет, Вам, не видя материалы дела, никто ответа не даст.

Правильно ли или нет - зависит слишком от большой совокупности обстоятельств. Если он сотрудничает со следствием, то многое будет зависеть от оформления данного сотрудничества, а также от характеристик по личности обвиняемого, позиции потерпевших и иных существенных обстоятельств. Изменение меры пресечения со стражи на домашний арест возможно только при изменении обстоятельств, послуживших основанием для избрания первоначальной меры пресечения. И, безусловно, относительно хода дела и тактики защиты Вам лучше общаться с адвокатом Вашего друга. Дистанционно дать реально работающие советы по уголовному делу нереально, поскольку каждое уголовное дело строго индивидуально.

Моего друга обвиняют в разбое, ст. 162 часть 2. Он во всем признался, сотрудничает со следствием. Могут ли его посадить под домашний арест до окончательного решения суда? И правильно ли, что он берет всю вину на себя?-Это вопрос к адвокату которого он выбрал. Если адвокат по назначению у него, то могу только пожелать всего хорошего.