Ответственность за моральное издевательство и провокации в соцсетях - что делать с 12-летним ребенком и его родителями?

• г. Кострома

Если ребенок 12 лет постоянно издевается над одноклассником морально, в соцсетях провоцирует, создает порнографические посты с участием одноклассника, как его можно привлечь к ответственности? Или его родителей?

Ответы на вопрос (2):

Ребенка никак не привлечете, только сможете инициировать его постановку на учет в ИДН. Обратитесь с заявлением в полицию.

Ребенка 12 лет в силу возраста привлечь к ответственности нельзя С родителей же ребенка можно взыскать моральный вред ст 151 ГК РФ.