Отсутствие исполнения банком своих обязанностей по кредитному договору - возможность квалифицировать данное поведение как недобросовестное и признать в пользу заемщика

• г. Челябинск

Если в кредитном договоре имеется пункт ---содержание которого является, ПРАВО БАНКА обратится в суд в случаи образования задолжности по неуплате кредита заемщиком, где право обращения возникает уже с первого дня просрочки, данным правом она не пользуется а лишь допускает нарастание процентов и неустойки по кредиту, УТОЧНЮ ЧТО СОЗНАТЕЛЬНО ДОПУСКАЕТ, И ОБЬЕКТИВНО ПРЕДВИДЕТ НАСТУПЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕУПЛАТЫ ЗАЕМЩИКОМ КРЕДИТА --ЭТО БОЛЬШЕ СУММЫ РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ПО КРЕДИТУ.

МОЖНО ЛИ В ДАННОМ СЛУЧАИ ОТНЕСТИ ДАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ БАНКА КАК НЕДОБРОСОВЕСТНОЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУГОЙ СТОРОНЕ ПО ДОГОВОРУ (ЗАЕМЩИКУ).

И ЧТО МОЖНО ПРИЗНАТЬ ПО ДАННОМУ ДОГОВОРУ В ПОЛЬЗУ ЗАЕМЩИКА.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий! Нет, потому что ВЫ вправе обратиться с расторжением кредитного договора, раз не в состоянии платить. А у банка есть 3 года с даты Вашего последнего платежа по кредиту (срок давности). Но в суде Вы вправе заявить применение ст.333 ГК РФ. И обязательно, если дело дойдет до суда, выдвигайте хотя бы там встречный иск о расторжении кредитного договора, чтобы остановились проценты сразу после вынесения решения, иначе суд назначит эти проценты до даты ПОЛНОЙ выплаты долга (т.е. на неопределенное количество лет).