Отказ от возврата денег за косметические процедуры - законно ли это?
796₽ VIP

• г. Барнаул

Я купила процедуры косметик. Мне не понравилось и я хотела вернуть обратно. Но они не возвращают деньги. Имеют ли они право не возвращать деньги?

Ответы на вопрос (10):

Имеют право не возвращать, если речь идет о косметике, т.к. она не возвращается, если просто "не понравилось". Если же товар некачественный, то можно вернуть на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Договор услуг можно расторгнуть на основании ст. 782 ГК РФ. Надо смотреть как у Вас все оформлено, чтобы найти выход.

ЗДравствуйте, если вы купили именно косметику то имеют право не возрашщать, в сотвтесвии со ст 25 ЗПП.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

3. Парфюмерно-косметические товары

Однако если это косметичесике услуги то смело отказывайтесь, вам вернуть часть денег

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Лучше всего расторгнуть договор на оказание услуг согласно статьи 782 Гражданского кодекса. Деньги должны вернуть в полном объеме за исключением понесенных уже затрат. За косметику деньги не вернут.

Здравствуйте. Это неправомерно, пишите письменную претензию, отказ обжалуйте в суде.

Согласно ст 32 ЗоЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если процедуры купили, то они обязаны расторгнуть договор.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обращайтесь в суд.

Ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" предоставляет Вам выбор суда.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Просто потому, что косметика Вам не понравилась, вернуть её не сможете, так как это не предусмотрено законом. Только в случае, если косметика некачественная. На основании ст.18 закона о защите прав потребителей.

Однако, суда по вопросу. Вы приобрели процедуры косметик. В таком случае можете отказаться от договора на основании ст.32 закона о защите прав потребителей. При условии возмещения исполнителю документально обоснованных им фактических расходов. Напишите заявление об отказе и возврате денег.

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

""ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

3. Парфюмерно-косметические товары.

Мне не понравилось-не является с точки зрения Закона РФ О защите прав потребителей основанием для возврата Вам денег. Поэтому вам деньги и не возвращают

Согласно ст 18 Закона РФ О защите прав потребителей возврату подлежит только некачественный товар.

Если же в вашем вопросе речь идет об оказании услуг по процедуре косметик, то это другое дело Согласно ст 32 Закона РФ О защите прав потребителей вы можете отказаться от данной услуги с возвратом денег.

Вам надо расторгать предоставление данных косметических услуг, Закон это предусматривает.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Открыть полный текст документа.

Здравствуйте, Валентина! Косметические процедуры являются услугами. А ВЫ являетесь Потребителем данных услуг. ВАс защищает Закон о защищает Закон о защите прав потребителей. Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей ВЫ вправе отказаться в любое время отказаться от этих услуг. Единственное, что Исполнитель имеет право на фактически понесенные расходы, связанные с исполнением процедуры. Но ВЫ вправе потребовать доказательств этих расходов.

Направляйте салону уведомление об отказе от услуг и требуйте возврата денег за услуги с подтверждением фактически понесенных салоном расходов. В требовании укажите срок для возврата денег. Если деньги Вам возвращены не будут, то подавайте в суд иск о взыскании неосновательно удерживаемых денежных средств, неустойки за просрочку исполнения по ст. 395 ГК РФ (в размере ставки банковского рефинансирования за каждый день просрочки от удерживаемой суммы), штраф 50 % от стоимости услуг и компенсацию морального вреда.

Письмо направляйте почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Почтовое уведомление сохраняйте и не потеряйте.

Ве ведь пишите не о косметике, а о косметических процедурах?

Вы вправе отказаться от них в любое время, при этом обязаны оплатить косметическому салону уже оказанные услуги (ст. 782 ГК РФ). Подавайте письменное заявление о расторжении договора оказания косметологических услуг и возврате денежных сумм. Откажутся - обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя, гос. пошлину платить не надо.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.